Нужно ли нам лгать,чтобы сказать правду?Обзор фильма "Author: The JT LeRoy Story".

Как мы знаем Кристен Стюарт, Джеймс Франко, Хелена Бонем-Картер сыграют в новом проекте "JT Leroy" 

В фильме будет показана реальная история голливудского писателя трансгендера Джея Ти Лероя, культовый писатель, создавший несколько бестселлеров, считался женщиной, но со временем выяснилось, что она это он.  Первой книгой писателя был роман "Сара", увидевший свет в 2001 году. Какое-то время предполагалось, что под псевдонимом прячется несколько разных человек. Лерой всегда был крайне закрытым человеком, редко появлялся на публике,скрываясь за париками,очками, балахонами. Все герои книг Лероя испытывают трудности в определении своей ориентации. Многие считают,что Лерой всех обманывал, определенно писатель одна из самых загадочных личностей. Начало съемок запланировано на октябрь 2016 года.
 
 
Чтобы ознакомится с этой загадочной  историей, мы предлагаем вам обзор нового документального фильма "Author: The JT LeRoy Story" режиссер Джефф Ферцейг .
 
Нужно ли лгать, говоря правду?

Новый документальный фильм о JT Лерой ставит зрителя перед интересными вопросами, что есть подлинность, идентичность, легитимность. 

"Стоит задать вопрос, где реальность, где вымысел, как отличить хорошую подделку от плохой". Как найти ту золотую линию, присущую стандартам документального  кино о мире искусства и мистификации Орсона Уэллса. Его игровые фильмы показывают то, как можно показать искусственное по-средствам искусства, сделав выдумку убедительной. Можем ли мы достичь вершин воображения, не используя волшебных подделок? 

Жаль, что сегодня нет Уэллса, он как никто другой смог бы снять документальный фильм о Лерое. Режиссер Джефф Ферцейг, снявший "Дьявол и Дэниэл Джонстон", снимет новый фильм.
Джей Ти Лерой андрогинная блондинка, бывшая карманница, склонная к дурным привычкам, ее записи, ранее рассматриваемые как мемуары, вызвали резонанс среди стильных знаменитостей, таких как Гас Ван Сент, Кортни Лав, Майкл Питт, Билли Корган,Ширли Мэнсон, Лу Рид, Азия Ардженто, разговоры со многими из них были записаны на пленку.
Телефонных разговоров было достаточно до момента, когда в начале 2000-х не вспыхнул спрос на реальное присутствие Лероя, Альберт выдала за себя свою сводную сестру Саванну, она путешествовала по миру, упиваясь международным признанием, в то время как Альберт была рядом, выдавая себя за помощника Спиди. 
Фильм Ферцейга, истина глазами Альберт, рассматриваемая через анекдотические ситуации из жизни Лероя. Перспектива такого фильма дает простор открытости. 
Нет сомнений  в том, что рассказчик хорош, как и нет сомнений в том, что детство главного персонажа было травматичным. Нет никаких сомнений  в том, что фальшивая идентичность была изобретена ради правды, лишь эмоциональная истина имеет вес.

Со слов Альберт можно понять, что ей было слишком неудобно говорить или писать о себе, прямо заявляя,что она женщина,которая выжила после злоупотреблений, несколько раз мы слышим о том,что она испытывала физический стыд. Сохранить работу, значило сохранить того, кто работает. 

Предчувствия писателя о том, кого хочет увидеть зритель,подтвердились, когда перед ними предстал большеглазый подросток с копной светлых волос, с налетом уличного беспризорного шика. Был бы у Альберт такой же успех, предстань она такой какой она есть на самом деле, этот вопрос остается без ответа. Вполне возможно, что она подобно многим подвержена фобиям. Страшно выйти за рамки гламурного аватара, оттолкнув тем самым шансы на успех.
Ферцейг режиссер, снимающий яркое документальное кино, показывающее весь спектр высококачественных флайеров, заставляющих верить в достоверность происходящего,так и с истинностью Лероя. Была ли у вас когда-либо возможность услышать,как фыркает Кортни Лав, вдыхая кокс в реальном времени? У вас есть шанс. Так и с Альберт, бесконечные телефонные записи, увлекательные разговоры, множество вопросов об идентичности, подлинности, художественной легитимности, документирование, позволяющее задуматься о правдивости. 

Если достаточное количество людей верит в существо,значит оно существует в общественном сознании на законных основаниях, подобно Богу или Кэндимену? Имеет ли значение то, где пребывает человек, в повседневности жизни или в бессмертном повествовании художественного произведения? Возможно ли быть правдивым на каждом этапе создания? Позволила ли одна большая ложь, освободить одну большую правду Альберт?

Возможно я глуп, но когда я услышал как Альберт озвучивает сложные мотивы, подтолкнувшие ее к обману миллионов, я услышал победу творчества. Она утверждает,что корни случившегося во враждебной гендерной идентичности, я готов в это поверить. Можно ночевать под открытым небом в толерантном обществе среди культурных ценителей, но надев маску можно получить свободу, которой бы не было, не "отделись" она себя самой. 

Что еще может так расширить возможности, как разговор о женщине, поразившей воображение, вошедшей  в круг богатых и знаменитых. Она была настолько хорошей подделкой, что многие ее приятели простили ей двуличие. Этого бы не случилось, не будь ее книги хороши. Она сосредоточила свое внимание на невинности, выживающей в неряшливых местах, ей не свойственна морализация и жесткость. 
Ее ложь объясняется истиной, ее истина утопает во лжи. Все столь переплетено, если вы хотите принять одну сторону, принимайте и другую.
 
 
перевод и редакция rebekka
поиск Anisha

Специально для http://vyruchajkomnata.ru/. Полное или частичное копирование информации разрешается после согласования с администрацией и с указанием активной ссылки на сайт.
19.04.2024 | 1638 | НОВОСТИ О КРИСТЕН | Гость
Комментарии (5):
5 Anisha  
1
спасибо за перевод, очень интересная статья)

4 kolomar  
2
ЭТОТ фильм напоминает своим сценарием "Девушку из Дании с Эдди Редмейном".Думаю номинация на Оскар вполне может быть.Спасибо за перевод

3 saves  
3
Спасибо за перевод! t4813 Довольно интересная и неоднозначная личность вырисовывается.

"Ее ложь объясняется истиной, ее истина утопает во лжи. Все столь переплетено, если вы хотите принять одну сторону, принимайте и другую."

2 elenakrav38  
3
Спасибо!  Очень интересная статья. немного раскрывающая сюжет  будущего  фильма( очень непростого!)

1 malva1  
2
Спасибо за перевод статьи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]