10 ролей, которые доказывают, что Кристен Стюарт не просто «сумеречная девушка»

10 ролей, которые доказывают, что Кристен Стюарт не просто «сумеречная девушка»

Возможно, вы знаете ее по ее успеху в «Сумерках», но талантливая Кристен Стюарт может предложить гораздо больше.

За пределами сумерек
Кристен Стюарт стала международной суперзвездой после того, как взяла на себя роль Беллы в фильмах Сумеречной саги. Но она уже исполняла фантастические роли за годы до того, как была опубликована серия книг «Сумерки». Так что несправедливо, что многие называют ее «Сумеречной девушкой», когда она уже была признанной молодой актрисой до зачатия сумеречных фильмов.

Конечно, она продолжала демонстрировать невероятные роли во время работы над франшизой и с тех пор использовала свою звездную силу для работы со всемирно известными режиссерами над некоторыми уникальными фильмами. Но она не полностью оставила позади мир высокобюджетных или мейнстримных фильмов ради режиссерских драм. На самом деле, после окончания Сумеречной саги Стюарт проявила природный талант к комедии и боевику в различных фильмах.

Способная актриса
Далекая от того, чтобы быть типичной в ролях, подобных Белле, Стюарт показала, что она способна на широкий спектр ролей в фильмах, которые все невероятно разные. Большая радость следить за ее карьерой заключается в том, что вы никогда не знаете, что она сделает дальше, будь то биографический фильм, фильм ужасов, инди-драма или остросюжетная комедия.
После празднования десяти ролей Роберта Паттинсона, которые подчеркивают его талант и диапазон, я хочу взглянуть на фильмографию Стюарт, чтобы выделить некоторые из ее самых выдающихся образов. Фильмы расположены в хронологическом порядке, и некоторые из них сняты до «Сумерек», просто на случай, если кому-то понадобится убедиться, что она всегда была талантлива.

1. Комната страха

Тот факт, что Дэвид Финчер снял двенадцатилетнюю Стюарт в фильме, где она играет одну из главных ролей с Джоди Фостер, многое говорит о ней. Но что еще более впечатляет, так это то, что она полностью раскрывается в фильме.
Она может изобразить неподдельный страх, когда она и персонаж Фостер запираются в упомянутой комнате страха, чтобы спастись от захватчиков дома. И она также может постоять за себя в некоторых более эмоционально сложных сценах. Например, когда ее героиня, страдающая диабетом, Сара говорит Мег Фостер, что ей не нужны лекарства, потому что она хочет обезопасить свою мать.

«Комната страха»  - захватывающий фильм о мелкомасштабном вторжении в дом, который предлагает удивительное количество эмоционального накала исключительно благодаря игре Фостер и Стюарт.

2. Говори

Телевизионный фильм Showtime 2004 года «Говори» остается незамеченным, что разочаровывает по двум причинам. Во-первых, в фильме представлена одна из самых впечатляющих ролей Стюарт (как ребенка, так и взрослой актерисы). Во-вторых, «Говори» рассказывает сложную, но жизненно важную историю о реакции девочки на сексуальное насилие со стороны одного из ее одноклассников.
Основанный на одноименной книге Лори Халс Андерсон, "Говори" рассказывает историю четырнадцатилетней Мелинды. Мелинда вызвала полицию на вечеринку, потому что на нее напали, но не смогла заставить себя заговорить, когда прибыли власти. В результате, когда начинается новый учебный год, Мелинда мало разговаривает, и большинство ее одноклассников дразнят и избегают ее.

Фильм рассказывает о путешествии Мелинды к тому, чтобы обрести свой голос и рассказать правду о ее нападении. Это тяжелый фильм для просмотра, особенно потому, что форма фильма и игра Стюарт помещают зрителей в пространство Мелинды, но это также полезно.

Игра Стюарт - это не просто главная роль в фильме. Ее игра - это то, на чем построен весь фильм, потому что «Говори» так сосредоточен на том, чтобы познакомить зрителей с опытом Мелинды. Тот факт, что Стюарт смогла сняться в фильме, является чудом для четырнадцатилетней девочки. Главным образом потому, что это роль, в которой она говорит не часто и должна передавать свои мысли и внутреннюю жизнь исключительно с помощью языка тела.

3. Беглецы


«Беглецы» - первый фильм в этом списке, вышедший после первого фильма «Сумерки». Однако это показывает, что Стюарт уже использовала свое положение звезды, чтобы получать захватывающие роли. В «Беглецах» Стюарт играет культовую певицу и гитаристку Джоан Джетт в начале карьеры Джетт, когда она была частью женской группы The Runaways.

Фильм рассказывает хаотичную историю взлета и падения, в центре которой Джетт и вокалистка группы Чери Кюри, чья автобиография Neon Angel послужила основой для большей части фильма. «Беглецы» отличается от музыкальных биографий тем, что это не столько фильм-биография, сколько история группы и взаимоотношений участников группы и их менеджера.

Стюарт фантастичена в роли Джетт. Она переносит культовую энергию и сексуальность одной из истинных богинь рока на экран способом, который сама Джоан Джетт похвалила и назвала «подлинным».

4. Все еще Элис

2014 год был отличным годом для Стюарт. Она снялась в роли охранника, борющегося с моралью своей работы в заливе Гуантанамо, на съемочной площадке «Camp X-Ray», играла одну из главных ролей в «Облакаках Зильс-Марии» и поддержала Джулианну Мур во «Все еще Элис». Она превосходна в каждой из этих ролей, что говорит о старой поговорке, что «нет маленьких ролей, есть маленькие актеры».

В «Все еще Элис» Стюарт играет Лидию, младшую дочь профессора лингвистики Элис (Джулианна Мур). Она и остальные члены ее семьи должны смириться с тяжелой болезнью Альцгеймера у ее матери. Фильм принадлежит Мур как центральной героине, которая получает свой прогноз и должна смириться с ним. Но актерский состав второго плана, включая Алека Болдуина и Кейт Босворт вместе со Стюарт, придает фильму подлинное чувство семьи, необходимое для успеха.

По ходу фильма Лидия становится единственным членом семьи, который хочет и может быть рядом с Элис, когда она изо всех сил пытается вспомнить вещи и узнавать свою семью. Игра Стюарт, которой, безусловно, способствует ее химия с Мур, в последние моменты фильма невероятно горько-сладкая. Так что легко понять, почему фильм заканчивается сценой между ней и Мур.


5. Облака Зильс-Мария

В том же году, когда Стюарт продемонстрировала семейную химию с Джулианной Мур, она сыграла с другой легендой экрана в «Облаках Зильс-Марии». Фильм французского режиссера Оливье Ассайаса рассказывает об отношениях между стареющей кинозвездой Марией Жюльет Бинош и ее красивой молодой личной помощницей Валентиной (Стюарт).

Две женщины уезжают из суматошного мира городов в небольшой дом в горах Зильс-Мария, где готовят Марию к предстоящей роли. Роль в пьесе, которая изначально сделала ее звездой, но на этот раз вместо того, чтобы играть молодую женщину, искушающую старшую женщину в пьесе, она играет старшую женщину.

Во время подготовки Мария и Валентина изо всех сил пытаются сохранить грань между своими профессиональными отношениями и отношениями, которые они изображают в прочтении их пьесы. Эти размытые линии еще более усложняются их разговорами о пьесе и отношении искусства к жизни, что приводит к невероятно интимным дискуссиям.

Фильм превосходен по своим темам, но они воплощены в жизнь магнетической игрой Бинош и Стюарт, которая, кажется, работает как минимум на двух уровнях в каждой сцене. О, и игра Стюарт в фильме принесла ей премию «Сезар» за лучшую женскую роль второго плана, что сделало ее первой американской актрисой, получившей эту награду.


6. Ультраамериканцы

«Ультраамериканцы» — не первая комедия, в которой Стюарт снялась или снялась в одной из главных ролей. Тем не менее, это первая комедия, в которой она демонстрирует свои комические способности, экшен и притворяется под кайфом. Мало кто ожидал таланта комедийного или эшен от молодой актрисы, прежде всего известной по роли скромной Беллы Свон. Особенно с учетом того, что она развивала свою карьеру, берясь за серьезные роли в драмах. Но в «Ультаамериканцах» она забавная, крутая и часто под кайфом.

В фильме рассказывается о паре любителей травки Майке (Джесси Айзенберг) и Фиби (Стюарт). Они должны сражаться, чтобы остаться в живых, когда ЦРУ отправляет команду убийц за Майком. Оказывается, Майк был бездействующим оперативником, который даже не знал, что он оперативник. Фильм в значительной степени успешен благодаря отличной химии Стюарт и Айзенберга (которую они также демонстрируют в «Парк культуры и отдыха» и «Вышем обществе») и их одинаковой приверженности к боевикам и комедийным сценам.

По ходу фильма Стюарт приходится играть более сложные эмоциональные ноты. В этих сценах она наполняет этот бесспорно глупый фильм настоящими эмоциями благодаря своей игре, которая идеально сочетает в себе широкую комедию и искренние чувства.


7. Персональный покупатель

После того, как Стюарт снялась в фильме «Облака Зильс-Марии», который Оливье Ассайас написал специально для Жюльет Бинош, Стюарт снялась в своем персональном фильме Ассайаса, написанном специально для нее. В «Персональном покупателе» Стюарт играет Морин, личного покупателя. Недавно она потеряла своего брата-близнеца и пытается связаться с ним на другой стороне.

"Персональный покупатель" удивительно обоснован для фильма с такой сверхъестественной предпосылкой.  Даже когда Морин начинает получать тексты из таинственного, возможно, сверхъестественного источника, фильм кажется прочно вписанным в реальный мир из-за сдержанной, но притягательной игры Стюарт.

Мы не можем отвести взгляд от фильма, потому что настолько увлечены поисками Морин ответов о смерти и призраках в мире, который может не дать никаких ответов. Но помимо своих метафизических поисков Стюарт также преображается на наших глазах в нескольких сценах, где она примеряет одежду и обувь, которые покупает. Эти сцены — настоящий мастер-класс по языку тела как актерскому мастерству.

8. Ангелы Чарли

Нужна ли нам еще одна версия «Ангелов Чарли» или нет, здесь не имеет значения. Вместо этого дело в том, что «Ангелы Чарли» (2019) предлагают самую смешную работу Стюарт на сегодняшний день. На протяжении всего фильма Стюарт неизменно забавна (и очаровательна) в роли супершпиона Сабины, которая каким-то образом одновременно невероятно способна и немного придурковата.

В «Ангелах Чарли» Стюарт демонстрирует свое превосходное комедийное мастерство, в то же время показывая, что она может убедительно играть абсолютную крутизну в боевых сценах. «Ангелы Чарли» — это весело, но посредственно, но за игрой Стюарт приятно смотреть каждый раз, когда она появляется на экране.

9. Спенсер

Будем надеяться, что номинация Стюарт на «Оскар» и множество других номинаций и наград, которые она получила, означают, что большинство людей не нужно много убеждать, чтобы посмотреть Спенсер. Это биографический фильм, в котором рассказывается о принцессе Диане (Стюарт) в период Рождества в королевском поместье в Сандрингеме и жестоком обращении с ней членов королевской семьи и их слуг.

Сосредоточение внимания на коротком периоде позволяет фильму погрузиться в мысли Дианы, а не торопиться с событиями. В результате он становится больше похож на психологический триллер или фильм ужасов, чем на стандартный биографический фильм. И все это скрепляется центральной игрой Стюарт, в которой она исчезает как актриса.

У Стюарт есть некоторые тики, возникающие в некоторых ее ролях, но у Спенсер все это исчезло. Она не демонстрирует «игру Кристен Стюарт», она полностью превращается в Диану в простейших движениях своего тела, и это невероятно.


10. Преступления будущего

После полного исчезновения в роли Дианы в «Спенсере» тики Стюарт возвращаются с удвоенной силой в ее исполнении роли бюрократа Тимлин в «Преступлениях будущего» Дэвида Кроненберга. Она двигается и говорит короткими фразами; ей часто кажется, что она настолько переполнена эмоциями или влечением, что ее тело не может решить, что делать.

Это зрелищное представление, которое является одним из лучших и самых запоминающихся аспектов фильма, полного захватывающих идей и ярких образов. Так что это благословение для остальной части фильма, но разочарование для зрителей, что экранное время Стюарт в фильме настолько ограничено. Почти ничто другое не привлекло бы внимания, если бы она была более заметной.


«Ранэвэйс» и семь других фильмов с Кристен Стюарт, которые нужно посмотреть обязательно

Кристен начала сниматься в кино в раннем возрасте, хотя родители были против этого, но девочка их уговорила и вот уже двадцать четыре года успешно играет в различных проектах. Стюарт стала первой американской актрисой, удостоенной французской премии «Сезар». 

«Комната страха», 2002

Драматический триллер Дэвида Финчера с Джоди Фостер в главной роли. В центре сюжета окажутся Мэг Олтман и её дочь Сара. Совсем недавно они въехали в новый дом, который когда-то принадлежал миллионеру. Здание огромное, расположено в тихом и спокойном районе, оборудовано своей системой безопасности. Кажется, что это идеальное место для жизни. Осматривая владения, Мэг обнаруживает небольшую, но странную комнату. Она была создана специально на случай, если в дом залезут бандиты. Снаружи попасть в комнату невозможно – это идеальное убежище. В первую же ночь после заселения новых хозяек в дом заберутся грабители, желающие найти деньги, спрятанные миллионером. Воры наивно полагали, что в особняке ещё никто не живет, поэтому хотели остаться незамеченными. Мэг и Саре придётся скрываться в тайной комнате, только проблема в том, что телефон не работает, и сколько продлится их заточение, абсолютно неизвестно.

«Говори», 2004

Независимая драма, снятая по мотивам одноимённого романа Лори Холс Андерсон. Мелинда Сордино – юная девушка, пережившая серьёзную травму на вечеринке летом и потерявшая способность говорить. Её ненавидят бывшие друзья и подруги, считая её стукачкой за то, что она вызвала полицию и сообщила о своём изнасиловании. В новом классе приходится молча терпеть издевательства. Раньше Мелинда была достаточно популярной и успешной, поэтому клеймо «изгой» для неё в новинку. Утешение девушка пытается найти в рисовании. Вечно занятые родители даже не попытались помочь страдающей дочери справиться с психологической травмой, она всё глубже погружается в свою депрессию. Единственные, кто поддерживает девушку, – её учитель рисования мистер Фримен, а также друг Дэвид, который не отвернулся от неё.

«В стране женщин», 2006

Картер Вебб – успешный, молодой и привлекательный писатель, который тяжело переживает разрыв с известной актрисой Софией. Чтобы забыть личную драму и немного отвлечься, парень едет в пригород Детройта к любимой бабушке. Но сердечного покоя здесь найти не удастся: по соседству живет Сара Хардвик с двумя прелестными дочерьми – Люси и Пейдж. Они часто захаживают к бабушке Картера на чай. Парень обращает на них внимание, а каждая из женщин имеет свои планы на романиста. Былые сердечные раны затянутся, новая любовь вспыхнет с невероятной силой, Картер наконец-то узнает, что такое счастье и преданность.

«Жёлтый платочек счастья», 2008

Брэтт Хэнсон – преступник, который только что вышел из тюрьмы. По определённым причинам он не может вернуться к любимой женщине, поэтому решает отправиться в путешествие, не имея особой цели. По дороге Брэтт встречает двух подростков, девушку Мартин и юношу Горди, которые бесцельно куда-то движутся. Трое оказываются в одной машине, все они от чего-то бегут и хотят начать новую жизнь. Для каждого это путешествие станет своеобразным откровением о себе, а также друг о друге.

«Ранэвэйс», 2010


Биографическая драма, снятая об одноимённой девичьей рок-группе 1970-х годов, которая смогла добиться популярности. Всё началось на вечеринке у Элиса Купера, где знаменитый музыкальный продюсер Ким Фоули загорелся идеей создания женской группы. Так и образовался дуэт «Ранэвэйс», куда вошли Шери Кэрри и Джоан Джетт. Шери давно мечтала стать рок-звездой и хотела быть похожей на своего кумира Дэвида Боуи. Девушка даже приняла участие в школьном конкурсе талантов, который выиграла. Джоан также мечтала о карьере рок-певицы, ей посчастливилось познакомиться в одном из клубов с тем самым Фоули. В репертуаре «Ранэвэйс» были панк-рок, хард-рок и глэм. Слава пришла не сразу, Шери и Джоан испытали большие сложности прежде, чем обрели мировую известность. Фильм создан в свободной художественной манере и не претендует на стопроцентную достоверность истории создания группы.

«Зильс-Мария», 2014

Драматический фильм Оливье Ассаяса, получивший многочисленные номинации и награды и дебютировавший на 67-м Каннском кинофестивале. Главная героиня – актриса Мария Эндерс, которая исполнила роль Сигрид в пьесе «Малойская змея». Спектакль был хорошо принят критиками, а Мария снискала популярность, несмотря на то, что это был её дебют. Роль Сигрид кардинально изменила жизнь актрисы. Через 20 лет после спектакля, на пике славы, Марию приглашают в Цюрих на церемонию вручения престижной награды от Вильгельма Мельхиора. Именно ему Мария обязана своим успехом. Однако за несколько часов до церемонии вручения приза Вильгельм погибает, а актриса погружается в глубокую депрессию и подсознательно возвращается обратно в прошлое, где встречается со своей тёмной стороной.

«Светская жизнь», 2016

Комедийная мелодрама Вуди Аллена, снятая по его собственному сценарию. Действие картины разворачивается в Голливуде, в 30-е годы XX века. Молодой и амбициозный Бобби Дорфман мечтает найти своё место под солнцем и активно ищет работу в киноиндустрии. За помощью парень обращается к своему дяде, в чьём кабинете встречает очаровательную секретаршу Вонни. Между молодыми людьми вспыхнула искра, роман развивается стремительно. Кроме того, Бобби знакомится со светской голливудской жизнью и осваивается в ней. Разочаровавшись, однако, в богемной жизни, парень возвращается в родной Нью-Йорк, где устраивается на работу в ночной клуб к своему брату. Став влиятельным и богатым, Бобби никак не может забыть Вонни, которую однажды увидел в клубе, где работает.

«Самый счастливый сезон», 2020

Эбби – симпатичная молодая девушка нетрадиционной сексуальной ориентации. Она планирует сделать своей девушке Харпер предложение руки и сердца во время празднования Рождества. Харпер же всегда боялась разочаровать родителей, поэтому никак не может решиться рассказать о своей ориентации. Опасаясь осуждения семьи, Харпер представляет Эбби как свою соседку по комнате в квартире, которую снимает. Родственники не только не догадываются об их отношениях, но даже пытаются свести Харпер с её старым другом. Эбби любит Харпер, поэтому терпеливо ждёт своего выхода и подыгрывает обожаемой девушке. Только сможет ли она долго это терпеть?

Источник:  Sunmag


Специально для http://vyruchajkomnata.ru/ , официальной группы Вконтакте Кристен Стюарт/Роберт Паттинсон.Vyruchajkomnata(подписываемся на группу) и Твиттера @Vyruchajkomnata. Полное или частичное копирование информации разрешается после согласования с администрацией и с указанием активной ссылки на сайт.

25.04.2024 | 204 | НОВОСТИ О КРИСТЕН | Гость
Комментарии (2):
2 робокашка  
0
Разноплановая актриса Кристен, это да good

1 saves  
0
Спасибо! У Кристен много замечательных ролей было, надеюсь будет еще больше!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]