Интервью Кристен Стюарт и Энга Ли с Courier Mail (Австралия)

 

Режиссёр Энг Ли видел только один фильм Кристен Стюарт прежде, чем позвать её на ключевую роль в своей инновационной драме «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» – о травмированном американском солдате, воспеваемого героем, когда он вернулся с Иракской войны. Это были не «Сумерки». 

В подсознание Ли въелся образ беззаботного подростка, сыгранного Стюарт в драме по выживанию Шона Пенна «В диких условиях» (2007). 

В терминах экранного времени эта роль, сыгранная больше декады назад, когда Стюарт было то ли шестнадцать, то ли семнадцать, походила скорее на камео. 

«Это напомнило мне Хита Леджера, когда он сотрудничал со мной, – говорит Ли. – Если бы вы видели его в каком-нибудь фильме – например, в "Балу монстров”, то запомнили бы. Он был эмоциональным ядром. От Кристен веяло тем же». 

Долгосрочное влияние роли Стюарт в «Диких условиях» немного объясняет успех бывшей «таблоидной проказницы», которая заново создала себе имя в качестве актрисы независимого кино после окончания «сумеречной» саги в 2012 году. 

Актриса уже получила хорошие отзывы за роль Джоан Джетт в «Ранэвэйс», Марилу – в «На дороге» и Эм Левин – в «В парке культуры и отдыха». В послесумеречную эпоху, однако, критики растекались позитивом по древу в её адрес. 

«Сенсационно» – так описал музыкальный журнал Rolling Stone игру Стюарт в «Зильс-Марии», за который актриса, первая среди американок, получила «Сезар» – французский «Оскар». 

«Эта роль... требует дурных взглядов, редкого коварства и искромётного юмора. Стюарт уловила каждый нюанс» – таков был вердикт. 

Недавние упоминания «Светского общества» Вуди Аллена, где актриса «звездила» вместе с Джесси Айзенбергом, были более патетичны. 

«Стюарт настолько хороша, что вызывает желание переснять "Великого Гэтсби” с ней в роли Дэйзи», – поделился The Hollywood Reporter. 

«Великолепно» – таково страстное резюме New Statesman об игре Стюарт. 

«Было нелегко, но, очевидно, каждый мой шаг приближал меня к этому», – сказала Стюарт News Corp Australia во время промо «Ультраамериканцев» в прошлом году. 

«И я бы ничего не изменила. Ни в личном плане. Ни в профессиональном. Ничего». 

В ретроспективе феноменально успешная «сумеречная» сага кажется отклонением в карьере Стюарт, охватывающей «Комнату страха» с Джоди Фостер (2002) и недавнюю «Всё ещё Элис» (2014) с Джулианной Мур. 

Ли предложил Стюарт роль сестры Билли Линна, так как ему необходима была актриса, которая смогла бы выдать «большую мощь» в сжатые сроки. 

«В её роли много гнева. Стюарт в некотором роде олицетворяет распад американской мечты, – говорит режиссёр. – Это небольшая роль, но очень важная, где эмоции приходятся на последнюю сцену. В фильме не было возможности полноценно развить этот персонаж, так что к Кристен были высокие требования. Думаю, у неё получилось. Она обладает нужным влиянием, глубиной и приверженностью». 

Для Стюарт, которая в данный момент встречается с исполнительницей авторской песни Энни Кларк, широко известной как St Vincent, её персонаж – эмоциональный остов фильма. 

Стюарт приняла вызов, но... «Дабы не упрощать, я бы снялась в любом проекте Энга. Я выросла на его фильмах». 

Дополнительным стимулом стало решение Ли раздвинуть технологические рамки формата 3D, снимая киноленту при 120 кадрах в секунду, дважды переплюнув предыдущий рекорд («Хоббит: Нежданное путешествие») и в пять раз – стандартную скорость в 24 кадра в секунду. 

Данная технология настолько прорывная, что лишь полдюжины кинотеатров во всём мире имеют возможность показать фильм такого формата. 

«Съёмки были настолько революционными, и мне захотелось быть первой в этом процесс», – не скромничает Стюарт. 

Тем не менее при выборе ролей актриса настаивает, что у неё нет определённой стратегии. 

«Я действую инстинктивно, импульсивно в плане историй и людей, которых могу воплотить на экране». 

Как и в романе Бена Фонтейна, по которому снята картина, «Билли Линн» повествует о конкретном дне в 2004 году. Вернувшийся с Иракской войны отряд главного героя должны чествовать в перерыве футбольного матча «Даласских ковбоев». Однако у каждого персонажа собственное восприятие истории военного героя, которая демонстрируется воспоминаниями. Отчего травмированному солдату исключительно сложно выработать свою версию тех событий. 

«Билли возвращается домой другим человеком. Произошло значительное разобщение, словно возникла пропасть», – говорит Стюарт. 

Её прямолинейная героиня обеспокоена благосостоянием своего брата. Она силится отговорить его от возвращения на войну. 

«Это не самый радикальный взгляд – то была абсурдная, бессмысленная война, – говорит Стюарт. – Давайте начистоту: мы не знали. Однако когда вы засылаете молодых парней туда, то нашему поколению экранизаторов важно рассказывать личные истории». 

«Да, фильм политичен, зато он близок родине – это нужно изучить». 

После съёмок семи фильмов, шедших друг за другом последние два года, Стюарт решила немного отдохнуть, «поправляя здоровье»

«Я немного выдохлась», – признаётся актриса. 

«Продолжительное время мой график был забит... Я скорее смягчила его, чем взяла передышку». 

В течение «отдыха» она написала сценарий и срежиссировала короткометражку «Пойдём поплаваем», которая в настоящее время находится на последней стадии производства. 

«Ещё никогда я не была столь счастлива. Было так весело». 

«Я не вижу большой разницы между актёрством и режиссурой. Это сродни новому уровню в моей жизни, и мне очень повезло, что сейчас у меня есть возможность изучать это». 

На рождественских каникулах Стюарт планирует начать разработку своего первого художественного фильма. 

Сейчас же она снимается в психологическом триллере «Лиззи», основанном на печально известной истории убийства семьи Борден в Саванне. 

Хлоя Севиньи сыграет главную героиню. Стюарт – молодую горничную, с которой та сдруживается. После этого 26-летняя актриса открыта новым предложениям. 

«Понурю голову и буду пахать. Нет логики и смысла в том, как всё складывается у вас, как пишется история, которую вы хотите рассказать». 

«Я полагаюсь только на свою интуицию, которая пока ещё не подводила меня». 

«Сейчас у меня нет грандиозных планов. Я живу дальше». 

Перевод выполнен Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.


источник 

20.04.2024 | 1055 | НОВОСТИ О КРИСТЕН | Гость
Комментарии (3):
3 робокашка  
0
спасибо за информацию!

2 saves  
0
Спасибо!
"Это небольшая роль, но очень важная, где эмоции приходятся на последнюю сцену. В фильме не было возможности полноценно развить этот персонаж, так что к Кристен были высокие требования. Думаю, у неё получилось. Она обладает нужным влиянием, глубиной и приверженностью."
Приятно читать такие отзывы. t4813

1 Anisha  
0
спасибо за перевод)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]