Кристен Стюарт объявлена президентом Международного жюри Берлинале 2023 года. Обновление

Кристен Стюарт объявлена президентом Международного жюри Берлинале 2023 года 

Берлинале 2023: Международное жюри

В очередной раз международное жюри со множеством талантов решит, кто получит Золотого и Серебряного медведей на Берлинале 2023. В этом году за награды конкурса борются 19 фильмов. Победители будут объявлены в Берлинале Паласт 25 февраля.

Возглавит жюри актриса Кристен Стюарт (см. пресс-релиз от 9 декабря 2022 года). В состав жюри также входят актриса Гольшифте Фарахани (Иран/Франция), режиссер и сценарист Валеска Гризебах (Германия), режиссер и сценарист Раду Жуде (Румыния), директор по кастингу и продюсер Франсин Майслер (США), режиссер и сценарист Карла Симон ( Испания) и режиссер и продюсер Джонни То (Гонконг, Китай).

Кристен Стюарт (США)

Американская актриса, сценарист и режиссер Кристен Стюарт считается одним из главных талантов Голливуда. В 1999 году, в возрасте девяти лет, она отпраздновала свой дебют на экране, всего три года спустя она снялась вместе с Джоди Фостер в «Комнате страха» Дэвида Финчера и добилась более широкого признания публики. Ее международный прорыв произошел с пятисерийной сагой «Сумерки» (2008–2012). В 2010 году она посетила Берлинале с «Добро пожаловать к Райли» Джейка Скотта. За роль в фильме Оливье Ассайаса «Облака Зильс-Марии» она получила множество наград критиков и стала первой американкой, получившей французскую кинопремию «Сезар». Она продолжила свою работу с Ассаясом в 2016 году над «Персональным покупателем» и в том же году снялась в фильме Келли Райхардт «Некоторые женщины». В 2019 году она снялась в «Ангелах Чарли» Элизабет Бэнкс и блестяще сыграла в биографическом фильме «Сиберг» Бенедикта Эндрюса. Ее роль принцессы Дианы в фильме Пабло Ларраина «Спенсер» была номинирована на премию «Оскар» и «Выбор критиков» за лучшую женскую роль в 2022 году. Последний раз ее видели в фильме Дэвида Кроненберга «Преступления будущего», премьера которого состоялась в Каннах в 2022 году. Недавно она завершила работу над  фильмами «Love Me» со Стивеном Юном и «Любовь лежит, истекая кровью» от Роуз Гласс. Кристен Стюарт сняла два короткометражных фильма «Приходи поплавать» (2017) и «Сверчки» (2020), а в настоящее время работает над своим полнометражным режиссерским дебютом — экранизацией бестселлера «Хронология воды» Лидии Юкнавич.

Гольшифте Фарахани (Иран/Франция)

Гольшифте Фарахани родилась в Иране в 1983 году и начала свою актерскую карьеру в подростковом возрасте. Когда ей было всего 16 лет, она получила награду за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале «Фаджр» за роль в фильме «Грушевое дерево» (1998) Дариуша Мерджуи. Позже она была в фильме Бахмана Гобади «Половина луны» (2006) и в представлении Ирана на премию «Оскар» 2008 года «М для матери» (2006). Ее первое появление на Берлинале состоялось в 2009 году, когда она сыграла главную роль в фильме Асгара Фархади «Об Элли», получившем «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру. С 2009 года актриса и музыкант живет в Париже, работая в основном над фильмами на французском и английском языках. В ее фильмографию входят «Совокупность лжи» Ридли Скотта (2008 г.) и «Исход: Боги и короли» (2014 г.), «Цыпленок со сливами» (2011 г.) Маржан Сатрапи, «Патерсон» Джима Джармуша (2016 г.), «Арабский блюз» (2019 г.) Манеле Лабиди и совсем недавно, «Брат и сестра» Арно Деплешена (2022). В 2014 году она была номинирована на премию «Сезар» за роль в фильме Атика Рахими «Камень терпения» (2012).

Валеска Гризебах (Германия)

Изучив немецкий язык и философию, Валеска Гризебах начала изучать кино в Вене. За дипломный фильм «Будь моей звездой» (2001) она не только получила премию «Первые шаги» и была номинирована на премию Гримме, но и получила главный приз Туринского кинофестиваля, а также приз ФИПРЕССИ в Торонто. Уже второй ее полнометражный фильм «Тоска» был приглашен на конкурс Берлинале в 2006 году. Впоследствии фильм получил призы на многочисленных международных фестивалях, в том числе в Буэнос-Айресе, Хихоне и Варшаве. В 2017 году мировая премьера ее фильма «Вестерн» состоялась в программе «Особый взгляд» в Каннах. Она получила бронзовую премию немецкого кино, премию немецких кинокритиков, а также призы в Тромсё, Людвигсхафене, Севилье, Мар-дель-Плата и Стамбуле. Кроме того, Гризебах, которая также преподавала в DFFB (Немецкая академия кино и телевидения в Берлине), уже была членом жюри на таких фестивалях, как Локарно и Синефондасьон в Каннах.

Раду Жуде (Румыния)

Уроженец Бухареста Раду Жуд, родившийся в 1977 году, уже был популярным гостем Берлинале, прежде чем получил «Золотого медведя» в 2021 году за комедию «Невезение» или «Безумное порно». Мировая премьера его первого художественного фильма «Самая счастливая девушка в мире» состоялась в 2009 году на  Форуме, где также были показаны «Все в нашей семье» (2012) и «Печать в верхнем регистре» (2020), а также документальный фильм «Выход поезда» (2020), который он режиссировал вместе с Адрианом Чофланком. Его первый фильм на конкурсе,  «Aferim!» (2015), получил Серебряного медведя за лучшую режиссуру. Год спустя Раду Жуде получил приз жюри в Локарно за фильм «Сердца в шрамах», а в 2018 году фильм «Мне все равно, войдем ли мы в историю как варвары» получил «Хрустальный глобус» за лучший фильм в Карловых Варах. Совсем недавно его короткометражный фильм «Потемкинисты» был показан в 2022 году на фестивале Quinzaine des Réalisateurs в Каннах.

Франсин Майслер (США)

Франсин Мейслер — один из самых известных и плодовитых кастинг-директоров в киноиндустрии. Франсин Мейслер уже десять раз получала премию Artios Award Американского кастингового общества, среди других наград — Эмми, голливудская кинопремия, две премии Independent Spirit Awards и две номинации BAFTA. На сегодняшний день она работала с такими режиссерами, как Алехандро Г. Иньярриту, Ноа Баумбах, Грета Гервиг, Стив МакКуин, Дени Вильнёв, Нора Финшайдт и Йоргос Лантимос. Фильмы, в которых она участвовала, часто демонстрировались на Берлинале, в том числе «Молоко» Гаса Ван Сента (2008 г.) и «Не волнуйтесь, он далеко не уйдет» (2018 г.), «Рыцарь кубков» (2015 г.) Терренса Малика, «Специальный полуночный выпуск» Джеффа Николса (2016) и «Власть» (2018) Адама Маккея. Совсем недавно Франсин Мейслер работала над фильмами «Дюна» (2021) Дени Вильнёва, «Она сказала» (2022) Марии Шрадер и «Кости и всё такое» Луки Гуаданьино (2022). Среди ее предстоящих фильмов «Микки 17» Бонг Джун-Хо, «Дюна: Часть 2» Дени Вильнёва и «Джокер: Folie à Deux» Тодда Филлипса.

Карла Симон (Испания)

Карьера режиссера Карлы Симон тесно связана с Берлинале. В 2017 году ее дебютный автобиографический полнометражный фильм «Эстиу 1993» отпраздновал свою мировую премьеру в разделе «Поколение» и получил награду за лучший первый полнометражный фильм, а также Гран-при международного жюри «Поколение Kplus». Фильм получил три награды Гойи и еще более 30 наград на международных фестивалях. Он также был номинирован на Европейскую кинопремию в категории «Лучший первый полнометражный фильм» и выбран в качестве заявки Испании на премию «Оскар». В прошлом году режиссер, выросшая в каталонской деревне, получила «Золотого медведя» Берлинале за свой второй фильм «Алькаррас». Кроме того, фильм был номинирован на одиннадцать Гойя и три премии European Film Awards. Уже в 2019 году Карла Симон получила награду Eurimage Co-Production Development Award за проект на Берлинале Co-Production Market. Ее последний короткометражный фильм «Письмо к матери для моего сына» был показан на Венецианском кинофестивале 2022 года.

Джонни То (Гонконг, Китай)

Удостоенный множества наград режиссер и продюсер Джонни То начал свою карьеру на телевидении в Гонконге, а в конце 1980-х годов прославился как кинорежиссер, сняв, среди прочего, фильм «Все об А-Лонге» (1989). В межжанровом творчестве То как режиссера насчитывается более 50 фильмов. С 1980-х по 2000-е годы он придал жанру криминальных фильмов новую форму, которая до сих пор служит ориентиром для молодого поколения азиатских кинематографистов. В 1996 году он основал продюсерскую компанию Milkyway, для которой в 1998 году впервые снял фильм «Герой никогда не умрет». С фильмами «Выборы» (2005) и «Месть» (2009) он принял участие в Каннском конкурсе, а в 2008 году боролся за Золотого Медведя на Берлинале с «Воробьем», где его фильмы также часто представлялись на Форуме. То также был постоянным гостем в Венеции или Торонто, например, с «В изгнании» (2006 г.), «Жизнь без принципов» (2011 г.) и «Офис» (2015 г.). Совсем недавно он продюсировал «Минг Он» (Безумная судьба) Сой Чеанг, который будет показан в этом году на Берлинале.


Пресс-служба
1 февраля 2023 г.


Плакаты фестиваля

«Около 30 кинематографистов выберут свой любимый фильм о взрослении для программы «Ретроспектива». Кристен Стюарт выбрала фильм «Сейчас и навсегда» режиссера Лесли Линки Глаттер, который подчеркивает женскую дружбу.

Художественный руководитель Берлинале Карло Шатриан

DEADLINE: Как вам удалось уговорить Кристен Стюарт стать председателем жюри? Она артист, больше связанный с Каннами, чем с Берлином.
ШАТРИАН: Она посещала фестиваль в прошлом, но кроме того, фестивали не владеют талантами, они не принадлежат фестивалям, это как ЮНЕСКО, если они великие, они принадлежат всему человечеству. Я встретил Кристен Стюарт в Каннах, когда она была с фильмом Оливье Ассайаса «Облака Зильс-Марии», который мы также показывали в Локарно. Она произвела на меня впечатление как актриса, но и как человек. Мы искали кого-то состоявшегося, политически целеустремленного, но в то же время молодого. Она также считала, что выбор, который мы делаем, и ценности, которые мы представляем в Берлине, подходят ей. Это была недолгая битва.

 

09 декабря 2022 г.
Кристен Стюарт возглавит международное жюри Берлинале-2023


Американская актриса, сценарист и режиссер Кристен Стюарт возглавит международное жюри 73-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 16 по 26 февраля.

«Мы очень рады, что Кристен Стюарт взялась за эту выдающуюся задачу. Она одна из самых талантливых и разносторонних актрис своего поколения. От Беллы Свон до принцессы Уэльской она дала жизнь вечным персонажам. Молодая, яркая и с внушительным объемом работы за плечами Кристен Стюарт является идеальным мостом между США и Европой», — говорят директора фестиваля Мариэтт Риссенбек и Карло Чатриан.

Кристен Стюарт считается одним из главных молодых талантов Голливуда. В 1999 году в возрасте девяти лет она отпраздновала свой дебют на экране. Всего три года спустя она снялась вместе с Джоди Фостер в фильме Дэвида Финчера «Комната страха» и добилась более широкого признания публики. Ее международный прорыв произошел с пятисерийной сагой «Сумерки» (2008–2012). В 2010 году она посетила Берлинале с независимой постановкой «Добро пожаловать к Райли» (режиссер Джейк Скотт). В том же году она получила премию Orange Rising Star Award как лучший новичок на BAFTA.

В 2014 году она сыграла вместе с Жюльет Бинош в фильме «Облака Зильс-Марии» французского режиссера Оливье Ассайаса, а в 2015 году стала первой американкой, получившей французскую кинопремию «Сезар» за роль в фильме. Она продолжила свою работу с Ассаясом в 2016 году над «Персональным покупателем», в котором она сыграла главную роль. В следующем году она отпраздновала свой режиссерский и сценарный дебют короткометражным фильмом «Приходи, плавай», а в 2018 году она была членом международного жюри Каннского кинофестиваля. В 2019 году она попробовала себя в жанре боевика в фильме «Ангелы Чарли» (режиссер Элизабет Бэнкс) и сыграла захватывающую роль в биографическом фильме «Сиберг» (режиссер Бенедикт Эндрюс), мировая премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале. В 2020 году она представила свою следующую работу в качестве режиссера – короткометражный фильм «Сверчки». Совсем недавно она поразила публику ролью принцессы Дианы в драме Пабло Ларраина «Спенсер», получив номинации на премию «Оскар» и премию «Выбор критиков» за лучшую женскую роль. Она только что закончила работу над фильмом «Люби меня» вместе со Стивеном Юном и только что завершила работу над фильмом «Любовь, лежит, истекая кровью» режиссера Роуз Гласс.

Кристен Стюарт стала одной из самых выдающихся международных актрис, взволновавшей как зрителей, так и критиков. Сейчас она работает над своим полнометражным режиссерским дебютом — экранизацией бестселлера «Хронология воды» Лидии Юкнавич.

В 32 года Кристен Стюарт станет самым молодым председателем международного жюри в истории Берлинского фестиваля. Она заслуживает рекорда: помимо того, что она великая актриса, она еще и чрезвычайно умна.


Специально для http://vyruchajkomnata.ru/, официальной группы Вконтакте Кристен Стюарт/Роберт Паттинсон.Vyruchajkomnata(подписываемся на группу) и Твиттера @Vyruchajkomnata. Полное или частичное копирование информации разрешается после согласования с администрацией и с указанием активной ссылки на сайт.

25.04.2024 | 676 | НОВОСТИ О КРИСТЕН | Гость
Комментарии (2):
2 робокашка  
0
Вообще, это здорово. Большая честь, польщённые амбиции. . Ну, а хвалят - что им ещё остаётся?!

1 saves  
0
Замечательная новость! good 
А статья какая - бальзам на душу! Очень рада за Кристен. super_smilies086

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]