"ЛАГЕРЬ X - RAY"- BLU-RAY ОБЗОР

Blu-ray обзор: «Лагерь X-Ray»  


Не позвольте фильму «Лагерь X-Ray» пройти мимо вашего внимания, как было сделано многими (он был выпущен ограниченным показом в кинотеатрах). Этот инди фильм предлагает провокационно-наводящий на размышление портрет молодой служащей армии, которой досталась довольно неблагодарная работа в охране Гуантанамо. Содержащихся в лагере называют задержанными. Не называйте их «заключенными», иначе они обратятся к правам, обещанным им Женевской Конвенцией. РПК (рядовой первого класса) Эми Коул сыграла Кристен Стюарт, которая по некоторой причине является одной из самых поляризующих актрис своего поколения. По-моему мнению, Стюарт – экстраординарная актриса (даже в сумеречных фильмах; позволю себе заметить, что она чуть ли не единственная, кто сделала его стоящим для просмотра). Будь то «Парк культуры и отдыха», «Беглянки», «Добро пожаловать к Райли» или «Все еще Элис» (назовем несколько наиболее известных), она совмещает воедино впечатляющий перечень ярко детализированных искусно созданных образов, который сделал ее одной из самых интересных актрис кино на сегодняшний день.  

«Лагерь X-Ray» вошел в этот список, и ее работа в качестве эмоционально конфликтующей РПК Коул сопоставляется один на один с одинаково притягивающим Пейманом Моаади. Моаади играет охраняемого Али Амира. Мы точно не знаем, почему он проводит время в крохотной камере, но мы точно знаем, что он фанат Гарри Поттера (думаю, сумеречная серия тут была бы уже слишком). Он постепенно выстраивает что-то вроде дружбы с Коул, даже после того, как он выливает ей в лицо чашку с водой, когда окошко в его двери открывается. Мы видим, что Коул пытается подружиться со сослуживцами, но быстро становится понятно, что она белая ворона. Она постоянно, но в основном про себя, задается вопросом, чего же она достигла, пока толкает тележку с едой и проводит свои дни, заглядывая в окошки, чтобы убедиться, что охраняемые не буянят. Когда РПК Рико Круз (прекрасно сыгранный Джозефом Джулианом Сория) поддается групповому мышлению, когда кажется, что он единственный симпатизирует ей, Стюарт тонко передает опыт запутанной изоляции Коул.  


Фильм лучше всего раскрывается, когда происходит изучение характеров двух людей. Коул и Моаади постепенно изучают друг друга, узнают что-то о жизни друг друга и перспективах. Режиссер-сценарист Питер Сэттлер заслуживает крепкого рукопожатия. «Лагерь X-Ray» далек от успешного фильма, так как затрагивает политический момент. Он подтасовывает карты, делая Коул и Моаади героями полных сочувствия. Но в то же время, фильм не рассматривается как патриотичное заявление. В фильме много охраняемых, за которыми присматривают Коул и другие и о которых мы мало что знаем. Некоторые, несомненно, агрессивнее, чем Моади, но, не раскрывая причину их заключения, Сэттлер держит фильм на одной прямой. Для некоторых это может означать желание отвертеться. Это так же может быть признано наивным. В худшем случаи он будет понят некоторыми (особенно военными) как неуважение. Но это не влияет на потрясающую актерскую игру и сильные диалоги. Давайте будем честны, Сэттлер не обещал политического трактата, поэтому не будем его ждать.  

Лэкстон может быть и сортом яблока, найденном в Англии, но это команда очень хорошо сработалась с кинематографом Джеймса Лэкстона. Используя цифровую камеру Арри Алекса, Лэкстон достиг стиля документального реализма для «Лагеря X-Ray». MPI Home Video проделали отличную работу по представлению его труда в формате высокой четкости. Blu-ray содержит саундтрек DTS-HD MA 5.1, что красиво подчеркивает оригинал Джесса Струпа. Особенностью в "создании" короткометражек имеет примерно такое же освещение как и 12-ти минутный отрывок EPK (что, честно говоря, не очень). Таким образом, хоть нет ничего такого в плане бонусов, что можно было бы рекомендовать, «Лагерь X-Ray» стоит посмотреть. Этот фильм нужно осмысливать, зная, что он не дает ответы на душевные вопросы, которые ставит.  

Поиск информации: Anisha

Перевод информации: Svetlan@ / Kristen Stewart Today

Источник: TMR

26.04.2024 | 1169 | НОВОСТИ О КРИСТЕН | Гость
Комментарии (2):
2 saves  
2
Спасибо за обзор! Фильм неоднозначный,требующий осмысления,задуматься надо,а американцы в своем большинстве  не напрягаются,поэтому и ограниченный прокат,а жаль - фильм характерный. good

1 malva1  
4
Хороший обзор ,спасибо.Кристен молодчина.Фильм интересный.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]