С днем Святого Валентина!

«Стоит на любви всё живое».
Е.А. Евтушенко

День святого Валентина или день всех влюбленных, праздник своими корнями уходящий вглубь веков, день, когда все влюбленные празднуют и воспевают силу своих чувств. Название праздника принято связывать с именами двух христианских мучеников Валентина Римского и Валентина Интерамнского. В наши дни праздник отмечают во многих странах мира, традиционно влюбленные одаряют друг друга милыми подарками, пишут записочки - валентинки, кавалеры дарят своим возлюбленным конфеты и букеты цветов, в этот день можно выразить свои чувства самыми разными способами.

Празднику более 16 веков, но можно полагать, что история праздников, воспевающих любовь гораздо более обширная, уходящая во времена язычества. Римляне в середине февраля воспевали богиню JunoFebruata вовремя фестиваля эротизма Lupercalia. Луперкалия праздник «лихорадочной» любви между богиней Джуно и богом Фавном. В Древнем Риме была высока детская смертность, считалось, что избиение полосками из кожи, которые изготовлены из шкур жертвенных животных в дни фестиваля, принесет плодовитость и легкие роды, молодые люди праздновали, приносили в жертву животных, после изготавливали бичи и неслись обнаженными по городу, избивая женщин,которые были рады подставить себя под удар.Праздник существовал очень долгое время, даже когда язычество было запрещено, празднование сохранялось. В 494 году папа Геласий запретил Луперкалий.

В наши дни наиболее известной легендой возникновения праздника считается история христианского мученика Валентина. Одна из легенд гласит, что в 269 году в Риме был священник Валентин, придерживающийся христианских взглядов. В те времена Римом правил Клавдий, считавший, что главным противником хорошей и доблестной службы солдат является брак, он запрещал мужчинам вступать в брак, дабы ни что не отвлекало их от ратного дела.

Мужчины в следствии запрета меньше влюбляться не стали, на их счастье нашелся священник из города Терни, который тайно совершал обряды венчания. В следствии доноса стало известно о нарушении запрета, Валентин был схвачен и брошен в темницу, к его несчастью, он влюбился в дочь тюремщика и перед казнью написал ей любовное письмо, поставив подпись — Твой Валентин. 

Священник был казнен, канонизирован он был спустя два века, считается, что папа Геласий причислил его к лику святых. Вплоть до 1969 года в церквях почитали и воспевали Валентина, пока не была проведена реформа, с тех пор имя святого изъято из списка литургий. Однако, имя Валентина и праздник в его честь продолжает жить, ведь «Живет на любви все живое».
Свое влияние оказал писатель Джефри Чосер, именуемый «отцом английского литературного языка», в своей поэме «Птичий парламент» он воспевает то, как птицы ищут свои пары в день святого Валентина.


Как праздную этот день в разных странах.


В Западной Европе отмечают с 13 века, в США с 1777 года, в США быстро поняли, что на этом дне можно сделать хорошие деньги, к примеру стало модным дарить возлюбленным коробки с марцепанами, которые в те времена стоили больших денег.



В Японии традицию празднования принесла одна компания по производству шоколада. В Японии принято в этот день больше одаривать мужчин, они буквально засыпаны подарками, презентуют все, от милых
записочек, до бумажников и крупных подарков. Если мужчина преподнесет женщине подарок в этот день, то жест будет воспринят как не достойный настоящего мужчины.





В Дании дарят маленькие букетики засушенных белых цветов.



 

Французы одаривают своих женщин украшениями.




В Британии молоденькие девушки в этот день гадают, когда занимается рассвет девушка подходит к окну, кого увидит,тот и станет ее парой.

В России праздник отмечается с 90-х годов 20 века, православная церковь этот праздник не одобряет, как альтернатива дан День любви,семьи верности. Валентинов день носит светский характер.

Италия.
Характерным отличием празднования является то,что итальянцы одаривают только тех, кого любят, к примеру в России в день влюбленных можно написать записочку подружке,тем самым выразив симпатию и дружбу, в Италии такого нет. Этот день итальянцы называют сладким, мужчины преподносят своим женщинам коробки конфет Baci “поцелуй», развернув конфету, внутри обнаружите записочку с признаниями в любви, строчку из поэму или цитату из книги. Этот день встречают на открытом воздухе. В знак вечной любви итальянцы вешают замочки на мостах.



 



Вспоминая Италию, нельзя не вспомнить, что именно в эту страну понеслась, гонимая любовью Изабелла, спасать своего возлюбленного Эдварда, решившего отдать свою жизнь во имя ее счастья, во имя ее земной жизни. В "Новолунии" мы видим, как Изабелла бежит по витым улочкам древнего города, захваченного празднованием. Оба, Эдвард и Изабелла  благодаря той любви, которую испытывали друг другу, были готовы пожертвовать самым дорогим, своими жизнями, как пожертвовал когда-то много веков назад своей жизнь святой Валентин, во имя любви всех пар, желающих обрести законное право на венчание,на вечный союз, воспеваемый на небесах.





 

Сегодня, в  день влюбленных, мы поздравляем Эдварда и Изабеллу, их сила любви вновь показала всем нам, что нет препятствий для истинных чувств. Любовь правит миром, сметая на своем пути все стены, даже стены древней Вольтерры, не смогли удержать тех, кто хочет жить, любить, дышать. Желаем Вам, чтобы ваша вечная любовь всегда была чистой и светлой.



Дорогие друзья, позвольте команде нашего сайта поздравить всех Вас с праздником Святого Валентина. От всей души желаем Вам любви, радости, тепла, пусть Вас всегда согревают объятия дорогих вашему сердцу людей, любите и будьте любимы!
 


К нашим поздравлениям присоединяются Келлан Латс и Тейлор Лотнер, даря всем Вам, свои фильмы, которые Вы можете посмотреть в хорошей компании. 
 
 
Эва (Мэнди Мур) и Чарли (Келлан Латс) недавно поженились, но  прочность брака рушится в глазах Эвы на фоне расставания её родителей после 30-и лет супружеской жизни. Эва, брачный консультант, намеревается свести их  вновь, сделать это нужно поскорей, поскольку вскоре должна состоятся вечеринка, посвящённая 30-й годовщине свадьбы родителей.
 
 
Один день  из жизни нескольких американских граждан, ждущих этого праздника. Их сюжетные линии неожиданным образом пересекаются между собой.
 

К нашим поздравлениям присоединяются Роберт и Кристен,  в свою очередь мы желаем им обрести свое счастье и быть любимыми.
 
Не забывайте о милых мелочах.
 
 
текст- rebekka
поиск информации - rebekka, malva
Специально для http://vyruchajkomnata.ru/. Полное или частичное копирование информации разрешается после согласования с администрацией и с указанием активной ссылки на сайт.
 
26.04.2024 | 1387 | ПОЗДРАВЛЯЕМ! | Гость
Комментарии (10):
10 terica  
1
Спасибо всем за поздравления. Девочки, всем вам счастья, радости и любви!

9 Rina12  
2
С Днем Святого Валентина!! t4813

8 Бегемотик  
2
Всех с праздником! super_smilies086

7 Karma  
2
Спасибо за поздравление! В свою очередь, присоединяюсь к нему, поздравляю всех пользователей сайта с таким замечательным и, пожалуй, самым милым и романтичным праздником в году) И помним мудрые слова Есенина о любви: "Любовь - это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами и ты будешь мерзнуть и злиться".

6 The_Dream_life  
2
Большое спасибо за замечательное поздравление! А подборка фильмов, просто шикарна. Обязательно посмотрю!


5 Anastasha1998)  
2
Огромное спасибо за статью, прочитала на одном дыхании. Всех так же поздравляю с праздником. Самое главное, чтобы любимые люди были здоровы и рядом. С праздником! t4813

4 malva1  
1
Спасибо за поздравление.Всем желаю любви и счастья.


3 saves  
2
Спасибо за информацию и поздравления! t4813 Всем любви, счастья и щедрых на чувства мужчин! super_smilies086

2 Grace_Kelly  
2
Ой, мне так понравился этот фантик от любимой жвачки....забрала себе.
Девочки, спасибо за выпуск!

1 kolomar  
2
Очень красиво сделано .Спасибо за обзор, экскурс в историю, видео поборку фото, и поздравления с Днём Святого Валентина.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]