Статья ReThink Review "В фильме «Облака Зильс-Марии» актеры могут быть умными"

В то время как культура сплетен о знаменитостях достигла своего пика, легко представить, что известные актеры могут быть в жизни такими же, как и на экране: транжирами, скандалистами, находящимися в процессе развода, падкими к публичности. Но Кристен Стюарт точно не попадает в эту категорию, хотя она успела стать одной из высокооплачиваемых актрис Голливуда после головокружительного успеха сумеречной саги, но при этом ее личная жизнь осталась под пеленой таинственности и спрятана за семью замками. 

Из-за всей этой болтовни и неразберихи вокруг актрисы в последние годы мы начинали забывать, что в свое время (до вампирской истории) она была одной из самых многообещающих актрис своего поколения. И вот настало время, чтобы уверенно сказать – она оправдала ожидания. Она из тех интеллигентных, молчаливых и безумно влюбленных в свою профессию людей. Некоторые аспекты актерской жизни (которые Кристен и сама успела пережить) показаны в драме «Облака Зильс-Марии», где мисс Стюарт играет с неподражаемой Жюльет Бинош. 

Одна из самых важных вещей, которые я запомнил, работая в среде киноиндустрии, так это то, что актеров окружают помощники (обычно молодые девушки или парни-геи), которые скорее занимаются бизнесом, чем чем-либо связанным с актерством. Стюарт играет Валентайн, ассистентку стареющей звезды Марии Эндерс (Бинош), которая начинает осознавать, что из-за возраста ей полагаются уже совсем другие роли. Карьера Марии началась, когда ей в 18 лет удалось получить роль в пьесе «Змея Малойи», где ее героиня Сигрид соблазняла и сводила с ума стареющую богачку Хелену. 

Когда режиссер этой пьесы умирает до своего юбилея, Мария и Валентайн едут в его дом в швейцарской долине Зильс-Мария, чтобы подготовится к роли в ремейке этой пьесы, но на этот раз Марии достается роль Хелены, несколько похожей на нее саму теперешнюю. Роль Сигрид получает голливудская девочка-скандал Джо Энн Эллис (Хлоя Морец). 

«Облака Зильс-Марии» полон интеллигентных, юморных диалогов, настолько правдоподобных, что сложно поверить в их кинематографичность. Читая реплики своей героини, Мария как будто ведет переговоры о своей жизни, своих страхах и спорит с Валентайн. 

В то же время мы наблюдаем как 24 часа в сутки Валентайн вынуждена выполнять функции менеджера, секретаря, личного помощника, подруги, временами даже с оттенками любовницы. При этом она соперничает с Марией во время репетиций, служит плечом для терзаний своей начальницы, спорит с ней о Джо Энн Эллис, доказывая ее талант, скрытый под ворохом таблоидных выдумок. Забавно, когда в одной из сцен Мария и Валентайн после просмотра блокбастера с Джо Энн обсуждают, почему она является любимой актрисой Валентайн. 

«Облака Зильс-Марии» не только могут быть смешными, но и стать пособием по актерской игре, мастерски продемонстрированной Стюарт и Бинош, чьи перфомансы достойны Оскара и занимают важное место в их карьерах. Это фильм, где французский режиссер Оливье Ассайас не пытается чему-то научить аудиторию, он рассказывает правдоподобную историю, продолжение и значение которой каждый может придумать сам. Операторская работа здесь выше всех похвал, особенно красиво выглядит метафора в Альпийских горах, объясняющая, почему эти горы называют «Змеями Малойи». 

Если вы надумали стать актером, то этот фильм обязятелен к просмотру. Если вы решили посмотреть нечто забавное, трогательное и интимное, то этот фильм тоже для вас. Если же вам захотелось просто окунуться в мир кино с состязанием актерских талантов, то дуэт Стюарт-Бинош создан для вас. Наслаждайтесь. 

Джонатан Ким, 17 апреля 2015 

Источник

Перевод -  Мария Кутнякова специально для https://vk.com/kristenstew_com и http://vyruchajkomnata.ru/ 

Спасибо - https://vk.com/kristenstew_com 

Поиск - Anisha 

16.04.2024 | 1243 | НОВОСТИ О КРИСТЕН | Гость
Комментарии (7):
7 saves  
0
smile152 Очень приятно,что поднимается тема Оскара для Крис в прессе,хочется очень,чтобы прогнозы оправдались. smile100

6 novomoscow2  
1
Спасибо за перевод.отличная статья.Игра Крис достойна Оскара.Вчера пересматривала фильм второй раз и снова в восторге,жизнь расставила все по местам и показала кто есть кто.Кристюша-талант!

5 Kama  
3
Больше года прошло после премьеры и все говорят и хвалят фильм, здорово! И да время расставляет всех по местам и каждому воздает должное!

4 ludapelenkova  
5
Отличная статья, спасибо за перевод! 4cf51010a4f19220950be90a472adffe

3 Buhpav  
4
Всегда приятно узнать что-то новое о любимой актрисе. Спасибо за перевод.

2 anna1986  
6
отличная статья ! время все расставляет  по своим местам .. спасибо девочки !

1 Anisha  
5
Спасибо за перевод

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]